МДОБУ Оброчинский детский сад №2 Ичалковского муниципального района РМ

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 4518.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Александра Томилина (УИ №141191, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект НОД по изобразительной деятельности. (в старшей группе) «Полотенце с мордовским орнаментом»

 МДОБУ «Оброчинский детский сад №2»

Ичалковский муниципальный район

Конспект НОД по изобразительной деятельности.

(в старшей группе)
« Полотенце с мордовским орнаментом»

 

 

 

 

 

Подготовила: Сотова Л.В.

Задачи: Познакомить детей с историей мордовского полотенца. Продолжать знакомить детей с элементами  мордовского орнамента, понимать закономерности сочетания форм, цвета, расположения узора. Учить передавать колорит мордовского орнамента. Развивать связную речь, умение говорить правильно, формировать словарный запас. Познакомить с новым  словом на мордовском языке «нардамопатя»  (полотенце), воспитывать доброжелательное отношение к другим народам;  вызвать интерес к мордовской культуре, стремление учиться создавать изделия, радующие окружающих, сохранять национальный колорит народа Мордовии.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие»: пополнить знания детей о мордовских обычаях, представления о мордовском прикладном искусстве, вышивке.

ОО «Речевое развитие»: пополнить и активизировать словарный запас мордовскими словами.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: совершенствовать навыки изобразительного творчества, закрепить умение работать  красками и кисточкой.

ОО «Физическое развитие»: развивать  мелкую моторику рук.

Материал:  иллюстрации с изображением полотенец с мордовской вышивкой, икона; фото обрядов, связанные с полотенцем,  образцы мордовских узоров.
Д/и «Собери мордовский орнамент». 
Для детей – заготовки «полотенец», гуашь (красная, чёрная, зелёная, жёлтая,) ; кисти, вода, салфетки.

Предварительная работа: изготовление заготовок - «полотенец» для рисования. Рассматривание названий элементов мордовского орнамента, открыток, альбомов, иллюстраций мордовского орнамента. Рисование отдельных элементов  орнамента.

Словарная работа: нардамопатя, утирка, рушник. Вастомазанок. Шумбрат!

Ход занятия:

Воспитатель встречает детей хлебом солью и вышитым мордовским орнаментом полотенцем.
Здравствуйте, уважаемые гости! Шумбратадо, оятялгат!

Дети: Шумбрат!

Ребята, я хочу  вас спросить.

- В какой стране мы живём? Дети: (В России)

- В какой республике мы живём? Дети:  (В Республике Мордовия)

- Назовите столицу России.  Дети: (Москва)

- Назовите столицу Республики Мордовия. Дети: (Саранск)

- Какие народы проживают в Мордовии?  Дети: (Мордва, русские, татары, украинцы, чуваши  и др.)

- На какие языковые группы делятся мордва? Дети: (Эрзя, мокша, шокша)

Основная часть занятия.

Рассказ воспитателя «Мордовское полотенце»

Воспитатель: 

В традиционной культуре русского и мордовского народа есть обычаи и обряды, связанные с использованием ритуальных предметов, которые выделились из огромного предметного мира, окружающего человека, и заняли особое место (колокол, икона, свеча, обручальное кольцо, подкова, детали женского праздничного костюма, пояс-оберег). К ним же относится и полотенце, как предмет декоративно-прикладного искусства и неотъемлемый элемент народных обрядов, обычаев, поверий и праздников. Недаром я вас сегодня встречала хлебом солью с расшитым полотенцем.
В изучении мордовской народной вышивки, ее орнамента несомненная заслуга принадлежит финскому ученому-этнографу А.О. Гейкелю, в которой содержится богатый  материал по мордовской народной одежде и орнаменту. И поныне его монография дает довольно четкие представления о составе орнаментальных мотивов мордовской народной вышивки XIX века не только одежды, но и полотенец.

У мордвы - это нардампатя (повторить с детьми) ;

 у русских – полотенце называли раньше, в старые времена - утирка;

у украинцев – рушник.

В повседневной жизни полотенца являются необходимостью – вытирать лицо, руки, тело.

 Но есть еще и праздничные полотенца.
- свадебные – полотенца, с яркой вышивкой.
- рушники – полотенца для встречи дорогих гостей хлебом-солью.

- для украшения икон, иконостаса в доме и церкви;

- крестильные, пасхальные и многие другие полотенца.

Рассматривание полотенец. Вышитые полотенца очень яркие. Для вышивания используются шерстяные, шёлковые нитки, мулине. Стили узоров для полотенец тоже переплелись: геометрические узоры, фигурки животных и людей, растительный орнамент.

У эрзи в узорах преобладают геометрические формы: треугольник, квадрат, конус, круг, спираль. У мокши – наряду с геометрическим узором был растительный орнамент, фигурки животных, людей.

Воспитатель: Ребята, на каких предметах можно встретить мордовский орнамент?

Дети: На одежде, посуде, игрушках, на зданиях, на мебели, на предметах быта.

Современные фабрики выпускают яркие полотенца с геометрическим узором, что связывает древние культурные обычаи с современностью. Это полотенца тканные, с печатным рисунком и вышитые вручную.

Д/и «Собери мордовский орнамент».

Воспитатель: Ребята, из каких элементов состоит этот орнамент.

Дети по очереди выставляют карточки  и называют элементы: крест, квадрат с продлёнными сторонами и углами, С-образнай элемент, треугольник, ромб, полувосьмиконечная звезда, точка, круг, растительный орнамент.

Воспитатель: А теперь,я приглашаю Вас, в нашу мастерскую. Садитесь за свои места.
Сделаем пальчиковую гимнастику, разомнём наши пальчики. (предложить провести гимнастику ребёнку)

Пальчиковая гимнастика.

Те сурнесь – авине, (Этот пальчик – мамочка)

Те сурнесь – тетине, (Этот пальчик – папочка)

Те сурнесь – бабине, (Этот пальчик – бабушка)

Те сурнесь – дедыне, (Этот пальчик – дедушка)

Те сурнесь – мон… Ванине. (Этот пальчик – я… Ванечка)

Дети под слова разминают каждый пальчик, сначала на одной руке, затем на другой.

Воспитатель: Сегодня мы будем расписыватьполотенце (нардам патя) мордовским орнаментом.

(Воспитатель показывает способ рисования мордовского узора.)

Воспитатель: Рисунок должен быть симметричным и одинаковым по обоим концам полотенца. Работать надо аккуратно, не набирать много воды на кисть, краску брать на кончике кисти, пользоваться салфеткой.

Дети под  мордовскиенапевы приступают к работе.

Итог занятия.

Воспитатель: Какие красивые, яркие полотенца у вас получились! Все работы аккуратные, видно Ваше старание. Молодцы!
Ребята, мы с вами сегодня много говорили о Мордовии, о обычаях мордвы. Что больше всего вам запомнилось?
 (Ответы детей)
А как называется на мордовском языке полотенце?
 Ответы детей: (нардам патя)

Дети прощаются с гостями.

Дети: Вастомазанок! До свидания!

Используемая литература:

1. Бурляева О. В., Щемерова Н. Н. «Мы в Мордовии живем». Примерный региональный модуль программы дошкольного образования. -Саранск 2011

2. «Валдоня» (Светлячок) : Программа и методические рекомендации для дошкольников образовательных учреждений Республики Мордовия; Министерство образования РМ. – Саранск «Красный октябрь», 2001.

3. «Мы – Мордва!  Н. Мокшин. Саранск Издатель Константин Шапкарин  Дом народных ремесел 2012.

4. Интернет - источники.

3742902d9bf5289f7c22718e6fd69685.jpg

71ab54bf090cbb0ce0b3bb4ea3b5f77c.jpg

1fbd17cf75f8f7b555092955f1e05b7b.jpg

4fdbe00982168c837819d8d8493c1ae4.jpg

5be155d11245ed18dec5b00be1dd509b.jpg

165f413e734e790d0b756b0e8019fddd.jpg

07431746ccd430e14e0365ad8f64a64e.jpg

image.gif

086450fff36c9942e8cf8b62f0249aba.jpg

18 февраля 2016 в 06:53

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.